Село Черновая и его обитатели
Жизнь. История. Люди. Новости

Главная

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

 

Муниципальное образовательное учреждение

«Черновская основная общеобразовательная школа»

 

на 2007-2009 год

Директор Председатель профкома

образовательного образовательного учреждения

учреждения _________________

(работодатель) /Семенова Ю.И./

_______________

/Рекова Н.В./

Коллективный договор принят на собрании работников

«____» __________ 2007 г.

Коллективный договор зарегистрирован органом по труду

администрации Смоленского района

Регистрационный №_______от «_____»_________________2007г.

 

Руководитель органа по труду ____________________

    Коллективный договор замечен в соответствии с законами Р.Ф.

    « О коллективных договорах и соглашениях» от 24.11.95г., «О порядке разрешении коллективных трудовых споров» от 23.11.95г., «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96г., с законом Алтайского края «О социальном партнерстве в Алтайском крае» от 01.12.97г., с Трудовым Кодексом Российской Федерации от 30.12.2001г.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    1.1. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работодателем в лице директора Черновской основной общеобразовательной школы, Н.В. Рековой с одной стороны, и работниками коллектива школы, от имени которых выступает профсоюзный комитет в лице председателя Ю.И. Семеновой с другой стороны.

    1.2. Профсоюзный комитет является единственным полномочным представителем коллектива при разработке и заключении коллективного договора, в переговорах с администрацией по социально-трудовым вопросам.

    1.3. Коллективный договор распространяется на всех работников школы.

    1.4. Коллективный договор устанавливает социальные гарантии для работников учреждения и не ограничивает права работодателя в расширении этих гарантий.

 

    2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. Стороны исходят из того, что трудовые отношения при поступлении на работу оформляются замечанием письменного трудового договора и изданием приказа.

2.2. Работодатель обязан знакомить под роспись вновь принимаемых работников с приказом на работу, правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией, уставом образовательного учреждения.

  1. Работодатель обязуется заблаговременно, но не позднее чем за 3 месяца, представлять в профком информацию о сокращении штатов.

    3. ОПЛАТА ТРУДА, МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ.

Работодатель обязуется:

3.1. Выплату заработной платы проводить 2 раза в месяц (аванс 20 числа текущего месяца, получка 15 числа следующего месяца) ст.136; 142; 236 ТК Р.Ф.

3.2. Производить доплаты учителям и другим работникам школы, предусмотренные инструкцией о тарификации и инструкциями о начислении заработной платы, общим объемом не превышающим над тарифный фонд оплаты труда в пределах 25%.

3.3. Молодым специалистам (учителям) установить оплату за труд по 10 разряду ЕТФ единой тарифной сетки.

3.4. Вводить в состав аттестационной комиссии школы председателя профкома.

3.5. Оплачивать время вынужденного отказа от выполнения трудовых обязанностей по причине невыплаты заработной платы в размере полной заработной платы.

  1. На основании Федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, письма Министерства образования и науки РФ от 26.10.2004г. № 947/96 за время работы учителей с больными учащимися на дому производить оплату включая часы индивидуального обучения детей на дому в соответствии с тарификацией в общую нагрузку учителей на общих основаниях, т.е. В каникулярное время (осенние, зимние, весенние, летние каникулы) за учителями, ведущими это обучение сохранять заработную плату, установленную при тарификации.

    4. УСЛОВИЯ, ОХРАНА И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА.

Работодатель в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами по охране труда обязуется:

4.1. Выдать на мероприятия по охране труда, предусмотренные настоящим коллективным договором необходимые средства по мере поступления денег от учредителя.(См. Приложение №1.).

4.2. Проводить инструктаж и обучение работников учреждения по технике безопасности и проверку знаний по охране труда у лиц занятых выполнением работ повышенной опасности на начало учебного года.

4.3. Обеспечить бесплатной спецодеждой согласно отраслевым нормам работников учреждения (Примечание № 1) по мере поступления денег от учредителя.

  1. Обеспечить необходимые условия труда для работы профессионального комитета.

    5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА.

    Работодатель обязуется:

    5.1. Разработать и утвердить на собрании трудового коллектива правила внутреннего трудового распорядка учреждения. Ежегодно рассматривать правила на собрании трудового коллектива и при необходимости вносить изменения и дополнения в них.

    5.2. Своевременно (в срок до 15.05.) составлять график отпусков работников.

    5.3. Проводить предварительную расстановку педагогических кадров в марте-апреле, согласовывать расстановку с профкомом.

    5.4. Знакомить учителей до ухода в очередной отпуск с учебной нагрузкой на новый учебный год.

    5.5. Предоставлять педагогическим работникам методический день при нагрузке не более 21 часа в неделю.

    5.6. В период каникул устанавливать пятидневную рабочую неделю.

    5.7. Продолжительность рабочего дня в каникулярное время устанавливать в соответствии нагрузки, установленной в тарификации.

    5.8. В течение учебного года в исключительных случаях предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы.

    5.9. Работодатель может привлекать отдельных работников к работе в выходные и праздничные дни в исключительных случаях с предоставлением в последующем другого дня отдыха в любое удобное для работника время.

 

    6. ГАРАНТИИ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Права и гарантии деятельности профкома определяются Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставом школы.

Руководитель обязуется:

6.1. Предоставлять бесплатно профкому учреждения для работы помещения для заседания профкома, профсоюзных собраний, транспортные средства, средства связи.

6.2. Ежедневно и бесплатно, при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, перечислять на счет профсоюза членские взносы из заработной платы работников на счет профорганизации.

6.3. Освобождать от основной работы председателя профкома, в случае необходимости членов профкома, для краткосрочной профсоюзной учебы, участия в качестве делегатов конференций, созываемых профсоюзом, заседаний райкома, или совета профсоюза, других мероприятий, организуемых профсоюзом, с сохранением заработной платы.

 

    7. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРОФКОМА.

    Профком обязуется:

    7.1. Представлять интересы членов профсоюза по вопросам труда и другим социально-экономическим вопросам.

    7.2. Осуществлять контроль за выполнением своих обязанностей работодателя.

    7.3. Установить постоянный контроль комиссии по охране труда за соблюдением работниками правил ТБ и требований охраны труда.

     

    Приложение № 1.

    ПОЛОЖЕНИЕ О МАТЕРИАЛЬНЫХ ПООЩРЕНИЯХ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

     

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    Настоящее положение определяет цель – усиление материальной заинтересованности работников образовательного учреждения для развития творческой активности и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач, укрепления и развития материально-технической базы, повышения качества образовательного процесса, закрепления высококвалифицированных кадров.

    Для реализации поставленных целей вводятся следующие виды материального поощрения работников:

    - надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы;

    - премирование за успешное и качественное выполнение планов работ и заданий;

    - оказание материальной помощи.

 

    2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТРУДА РАБОТНИКОВ.

При установлении доплат, определении размера премий работникам образовательного учреждения используются следующие критерии оценки их труда:

2.1. Повышение основных показателей результативности труда педагогических работников (% качества знаний, % успеваемости, всеобуч), средних показателей по итогам года.

2.2.Качественное выполнение функциональных обязанностей согласно должностной инструкции. Проявление творческой инициативы, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональному долгу.

2.3. Выполнение особо важной работы, активное участие в мероприятиях, проводимых школой, успешное выполнение плановых показателей, вклад в совершенствование форм и методов обучения и воспитания.

2.4. Активная работа с общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями по проблемам образования.

    2.5. Методическая работа, обобщение передового опыта, внедрение передового педагогического опыта в образовательный процесс, работа по написанию учебных программ, курсов, учебных пособий, учебников.

    2.6.Активное участие в общественной жизни образовательного учреждения.

    2.7.Неукоснительное соблюдение норм трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, охраны труда и техники безопасности.

    3. ПРЕМИРОВАНИЕ ЗА УСПЕШНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНОВ, РАБОТ И ЗАДАНИЙ.

3.1. Премирование работников образовательного учреждения производится по итогам работы за учебный год (за полугодие, четверть, квартал, месяц).

Основанием для премирования служит: подведение итогов образовательной работы, выполнение методической работы, проведение мероприятий, внедрение новых форм и методов обучения, укрепление учебно-материальной базы, сохранность имущества, результаты смотров, конкурсов, олимпиад, аттестации.

Премии не ограничиваются предельными размерами в образовательных учреждениях, работающих в условиях новых механизмов хозяйствования.

3.2. Премия директору образовательного учреждения выплачивается на основании приказа по муниципальному отделу управления образованием.

3.3. Работникам, проработавшим неполный учебный год в связи с переездом, переводом на другую работу и должность, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, призывом на срочную службу в Российскую Армию, уволенным по сокращению штатов и другим уважительным причинам, начисление производится за фактически отработанное время в данном периоде.

3.4. Премии выплачиваются работникам на основании приказа по образовательному учреждению.

3.5. Премии начисляются за фактически отработанное время за учебный год, квартал, полугодие и т.п.

3.6. Работники образовательного учреждения могут премироваться к юбилейным датам со дня рождения и трудовой деятельности и в связи с уходом на пенсию.

 

    4. ДОПЛАТЫ К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ

    Производятся за выполнение работы, не входящей в круг основных обязанностей и за выполнение дополнительного объема работ.

 
+