Село Черновая и его обитатели
Жизнь. История. Люди. Новости

Марафон - эстафета «Вокруг света - памяти Пьера де Кубертена»

Марафон - эстафета «Вокруг света - памяти Пьера де Кубертена» в нашей школе совпал с эстафетой Олимпийского огня в столице Алтайского края городе Барнауле.

Подробнее: Марафон - эстафета «Вокруг света - памяти Пьера де Кубертена»

Культура в с.Черновая

Наталья Гусарова - директор СДК                                                                        28.02.2012

 

Здание сельского Дома Культуры находится в живописном месте около гор. В здании СДК расположена библиотека, староста села. Все, кому хочется интересно жить, творчески работать, найти применение своим художественным способностям — приходят в ДК и находят себе дело по душе.


Культура, как показала практика, является важнейшей составляющей жизни наших земляков, индикатором социального здоровья общества.
Я думаю, что основной задачей в модернизации отрасли культуры должно стать сохранение учреждений культуры на селе.

Культура — очень важная часть жизни населения. И мы, работники культуры, должны помогать людям в организации их досуга, чтобы свободное время было заполнено не пустотой, а светом творчества, Духом созидания. Хотя сейчас очень сложно вовлечь людей в сценарии. Но когда зритель тебя благодарит после очередного концерта или мероприятия, то становится тепло на душе, и хочется работать.

Репортаж о Проводах Зимы  на сайте с.Черновая

О селе Черновая и его жителях

Приглашаем вас на сайт, посвященный селу Черновая и его жителямСразу поясню по поводу названия села: "село Черновая" - это не опечатка, так записано в официальных документах. Селу около 140 лет.

Кроме того вы познакомитесь с красивейшим местом в предгорьях Алтая, с удивительными возможностями для жизни и отдыха.

 

Нашей школе 50 !!!

 

МОУ «Черновская основная общеобразовательная школа» находится на территории Черновского сельсовета, в шестидесяти километрах от районного центра.

 

Была открыта 1 сентября 1962 года. В 2012 году школе - 50 лет

 

В селе проживает 350 человек, из них 66 пенсионеров, 108 безработных, 76 детей, около 100 работающих. Учитывая географическое положение села (удаленность от районного центра) и социальное (отсутствие рабочих мест, связанных с производством) основной целью школы является объединение усилий педагогического коллектива, учащихся, родителей на создание благоприятных условий развития личности ребенка.

 

Сохраняя все лучшие традиции, сложившиеся в школе, в настоящее время задача школы состоит в том, чтобы сформировать у учащихся потребность в непрерывном самообразовании и саморазвитии, создать условия для полноценного развития личности ребенка ориентированной на творческую деятельность и активную жизненную позицию, в получении качественного образования с помощью инновационных образовательных технологий.

 

Школа имеет лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию. В 2010-2011 учебном году обучалось 38 ученика: в первом классе – 5 учеников, во втором – 8 учеников, в третьем – 2 ученика, в четвертом – 1 ученик, в пятом – 6 учениов, в шестом - 6 учеников, в седьмом – 4 ученика, в восьмом – 5 учеников, в девятом – 1 ученик.

На первой ступени обучения: 1-4 класс обучалось 16 человек;

на второй ступени обучения: 5-9 классы - 22 человека.

Все дети, проживающие на территории Черновского сельсовета практически охвачены основным образованием.

 

 

Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. По состоянию на 1 января 2012 г., к нему подключены 226 организаций из всех субъектах Российской Федерации.

 При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

 Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

 Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

 
+